145 рабочих мест планируют создать аграрии Чувашии в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

145 рабочих мест планируют создать аграрии Чувашии в 2024 году

Благодаря реализуемым инвестпроектам сельхозтоваропроизводителей в Чувашии в 2024 году может быть создано 145 рабочих мест. Тему обсудили на еженедельной планерке в Минсельхозе Республики под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонова, передает пресс-служба Минсельхоза.

За год аграрии, фермеры и переработчики продукции планируют реализовать 90 инвестпроектов. Большинство из них – в сфере животноводства. Так, в планах агропрома региона выполнить 39 проектов с созданием 59 новых рабочих мест.

В частности птичники для 100 тыс. кур-несушек появятся в птицефабрике «Моргаушская», молочно-товарная ферма на 440 голов крупного рогатого скота  – в К(Ф)Х Илларионова С.Р., на 350 голов – в агрофирме «Куснар», на 600 голов – в АО «Чурачикское» и СХПК им. Кирова, на 200 голов – в СХПК «Новый путь», ООО «ВДС» планирует ввести телятник на 400 голов

В отрасли растениеводства – 27 проектов и 25 новых рабочих мест. Крупнейший их них – строительство зерносортировального сушильного комплекса мощностью хранения 5000 тонн в фермерском хозяйстве Волкова С.П.

15 проектов и 55 новых рабочих мест планируют создать в сфере переработки сельхозпродукции. Например, СППССК «Ак Тай» – построить бойню и цех по первичной переработке мяса, СПССПК «Зеленая долина» – реконструировать молочный завод.

По иным направлениям работы может быть реализовано еще 9 проектов, благодаря которым образуется 6 вакансий. В частности, агрофирма «Ольдеевская» планирует построить кормоцех.

«Есть федеральные и республиканские механизмы господдержки, по которым сельхозтоваропроизводителям на строительство ферм, хранилищ, цехов, покупку оборудования для глубокой переработки возвращается 20-30% от затрат. Об этих механизмах нужно рассказывать, доводить до аграриев, которые развивают село и создают новые рабочие места», – поручил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)