Чувашии грозит потеря 70 тысяч тонн зерновых из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Чувашии грозит потеря 70 тысяч тонн зерновых из-за засухи

70 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, а также 25-30 тысяч тонн картофеля могут потерять южные районы Чувашии из-за засухи. Об этом во время совещания с главой республики Михаилом Игнатьевым сообщил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов.

По его словам, наибольший ущерб засушливое лето нанесло Батыревскому району, где погибли сельхозкультуры на семи тысячах гектар. От недостатка влаги пострадали также Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы. В десяти районах республики на сегодняшний день организовано орошение.

При этом, заявил Павлов, опережающими темпами идет заготовка кормов. Скошено более 78 процентов от укосной площади многолетних трав и почти четыре тысячи гектар однолетних трав, что почти в два раза превышает уровень прошлого года.

Общая посевная площадь в республике также почти на пять тысяч гектар больше уровня 2012 года. Значительно увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, а также технических культур: рапса, горчицы и подсолнечника на зерно.

Игнатьев призвал глав районов увеличить площади под озимые культуры, так как в условиях региона они дают гарантированный урожай. Кроме того, он напомнил о прошлогодней засухе, когда цены на корма резко возросли.

- Луга и пастбища необходимо скосить. Если некоторые хозяйства не могут убрать своими силами, необходимо подключить других. Все, что засеяно, должно быть убрано, - сказал глава Чувашии.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)