Чувашия: планируют убрать урожай зерновых к 5 сентября

Фильтры

Регион

Новости

Чувашия: планируют убрать урожай зерновых к 5 сентября

Прошедшие проливные дожди в Чувашии приостановили работы по уборке урожая. Как сообщили в Минсельхозе республики, по оперативным данным на 28 августа, в Чувашии убрано зерновых культур на площади 193 859 га, что составляет 76,5% к плану. Аграриям республики предстоит обмолотить зерновых еще с площади порядка 60 тыс. га. Южные районы, а также хлеборобы Вурнарского и Порецкого районов обмолотили около 85% площадей. В числе отстающих - хозяйства Алатырского, Ибресинского, Красночетайского, Марпосадского, Цивильского, Шумерлинского и Янтиковского районов, где урожай убран с менее 70% площадей.

На полях республики активными темпами ведутся работы по посеву озимых культур. На 28 августа озимые культуры размещены на площади свыше 22 тыс. га., что на 3 тыс. га больше, чем в прошлом году. По севу озимых активно работают сельчане Алатырского, Вурнарского, Канашского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского и Яльчикского районов, где озимой клин составляет свыше 1 тыс. га. Кроме того, большинство хозяйств параллельно ведут работы по уборке картофеля, который убран с площади 521 га.

Отметим, что глава Чувашии Николай Федоров во время рабочей поездки в Вурнарский район поставил задачу завершить уборку зерновых и зернобобовых культур к 5 сентября.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)