Чувашский каравай в этом году «похудеет» на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Чувашский каравай в этом году «похудеет» на 20%

В 2012 г. объем производства зерна и зернобобовых культур в Чувашии по прогнозу составит в пределах 450 тыс. тонн, что на 20 % меньше, чем в прошлом году.

Со слов министра Сергея Павлова, с учетом переходящего фонда потребность зерна в республике будет полностью покрыта. «Тенденция снижения производства зерна ожидается и в целом по стране. В т.г. в России планируют собрать 70-74 млн. тонн зерна, что также меньше на 20-25 %, чем в прошлом году. Тем не менее, эксперты уверяют, что внутренние потребности страны будут полностью удовлетворены, даже останется на экспорт», - отметил на пресс-конференции Павлов.

В Чувашии уменьшение объемов производства зерна обусловлено гибелью озимых культур в зимне-весенний период, пишет ИА «Казах-Зерно». Половина площадей озимых погибла из-за неблагоприятных погодных условий, в ряде хозяйств эта цифра доходила до 70-80 %. Необходимо отметить, что сложившиеся погодные условия могут стать причиной прорастания зерна на корню. В связи с чем аграриям Чувашии незамедлительно необходимо принять правильные управленческие решения - привлекать зерноуборочную технику со стороны и пользоваться каждым погожим солнечным днем.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)