Посевная площадь в Чувашии вырастет на 4,5%, до 568 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Посевная площадь в Чувашии вырастет на 4,5%, до 568 тыс. га

В 2013 году, согласно прогнозной структуре, посевная площадь в республике Чувашия составит 568 тыс. га (104,5% к уровню 2012 года). Из них зерновые и зернобобовые культуры - 260 тыс. га (105,9%); картофель – 46,4 тыс. га (96,5%); кормовые культуры – 250,3 тыс. га (104,7%). На проведение весенних полевых сельскохозяйственных работ (приобретение горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, удобрений, семян) потребуется 1,458 млрд рублей.

Об этом на еженедельном совещании с членами Кабинета министров заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, передает собкор ИА "Казах-Зерно".

Как отметил министр, под урожай 2013 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 69,5 тыс. га.

По данным пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики, озимые находятся в удовлетворительном состоянии. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 92%. Полностью семенами обеспечены хозяйства в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Яльчикском районах. Наименьшая обеспеченность - в Шумерлинском (33%), Алатырском (65%) и Козловском (81%) районах.

В то же время глава Чувашии Михаил Игнатьев рекомендовал не допускать снижения посевных площадей под картофель, отметив, что выращивание картофеля более хлопотно, чем выращивание зерновых, но зато приносит больше прибыли.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)