Продфонд Чувашии приступил к авансированию посевных работ

Фильтры

Регион

Новости

Продфонд Чувашии приступил к авансированию посевных работ

КУП ЧР "Продовольственный фонд Чувашии" в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ в 2012 году, с начала года закупило минеральных удобрений в объеме около 6,5 тыс. тонн на сумму более 76 млн. рублей.

Об этом сообщил директор КУП "Продфонд ЧР" Алексей Самаркин в ходе расширенного заседания коллегии Минсельхоза Чувашии, сообщили ИА "Казах-Зерно" в МСХ Чувашии.

Со слов Алексея Самаркина, в настоящее время КУП ЧР "Продфонд Чувашии" заключено договоров с 118 сельхозорганизациями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами республики (их них 63 - КФХ) на 4,330 тыс. тонн минеральных удобрений на общую сумму 57,7 млн. рублей, что составляет 67 % от общего закупленного объема. Дополнительно планируется закупить еще более 5 тыс. тонн.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей и с учетом показателей их финансово-хозяйственной деятельности предприятие производит авансирование до 50 % в счет поставки продовольственного зерна урожая 2012 года во втором полугодии текущего года по сложившимся ценам на момент поставки, либо поставкой мяса КРС и свиней по ценам, действующим на мясокомбинатах республики на день поставки. В настоящее время проавансировано 23 хозяйства на сумму 21,6 млн. рублей на поставку 1,8 тыс. тонн минеральных удобрений по вышеуказанным условиям оплаты.

Как отметил начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, одной из главных задач в условиях весны 2012 года является проведение ранневесенней подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав. В 2012 году сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо не менее 20 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе).

На 21.02.2012 завезено минеральных удобрений 5,8 тыс. тонн в действующем веществе, что составляет 29% от потребности. Работа по завозу минеральных удобрений продолжается. Здесь необходимо отметить, что из федерального и республиканского бюджетов (размер субсидий определяется от вида удобряемой культуры) сохранено субсидирование части затрат по приобретению минеральных удобрений, дополнительно будут подлежать субсидированию овощные культуры (744 руб. на 1 га удобренной площади).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)