Уборка зерновых культур в Чувашии приближается к финишу

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых культур в Чувашии приближается к финишу

Уборка зерновых культур в Чувашии приближается к финишу. Об этом заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов.

"Урожай из-за засушливой погоды не очень-то радует, как известно, пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Больше всех пострадали аграрии южных районов республики. В целом, посевы зерновых погибли на площади более 28 тыс. гектаров, в 13 районах составлены документы на страховое возмещение. Минсельхозом Чувашии своевременно были предоставлены необходимые документы в федеральное аграрное ведомство о нанесенном стихией ущербе. Но в целом жатва проходит на неплохом организационно-техническом уровне", - отметил он.

По словам Павлова, в восьми районах уборка завершена полностью, в десяти со дня на день закончится.

Говоря об урожайности, министр тоже не высказал большого удовлетворения. По последним данным, с гектара выходит в среднем 18 центнеров, валовой сбор зерна на 29 августа. составил 392 тыс. тонн. Но с учетом зерна кукурузы и подсолнечника общий сбор должен быть не меньше, чем в прошлом году.

Не менее важная задача сегодня - сев озимых культур под урожай следующего года. Как заметил министр, из намеченных 100 тыс. гектаров на 37 тыс. семена уложены в почву. Особое внимание к озимым связано с тем, что их урожайность выше, чем у яровых. Нынче она составила в среднем более 23 центнеров с гектара, пишет ИА "Казах-Зерно".

Массовая копка картофеля в республике еще не развернулась, отметил министр. В ближайшее время в республике ожидается массовый выход на уборку картофеля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)