В Чувашии завершают уборку зерновых, урожайность - 10,6 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии завершают уборку зерновых, урожайность - 10,6 ц/га

По оперативным данным на 16 августа, в Чувашии сельскохозяйственными организациями и крупными фермерскими хозяйствами обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 121,7 тыс. га, намолочено зерна 129 тыс. тонн. Урожайность составляет 10,6 ц/га против 24,5 ц/га на аналогичную дату 2009 года, сообщили ИА REGNUM Новости в Минсельхозе Чувашии. При этом отмечается, что уборка зерновых практически заканчивается, небольшие площади остались в пяти районах - Канашском, Красночетайском, Цивильском, Яльчикском и Янтиковском.

Некоторые хозяйства приступили к уборке картофеля. Эта работа начата в четырех районах - в Вурнарском (ООО "Агрохмель", СХПК "Мураты", КФХ Игнатьева), Козловском (КФХ Семенова В.Н.), Комсомольском (Агрофирма "Слава картофелю", ООО "Комсомольские овощи) и Красноармейском (КФХ Артемьева) районах. Урожайность составляет около 70 ц/га. Хозяйства уже реализуют картофель, цена от 10 до 20 рублей за килограмм в зависимости от объема и сорта.

В республике продолжается заготовка кормов для животноводства. В расчете на одну условную голову скота заготовлено 15 ц. Организованы выезды в регионы России для обеспечения поголовья сельскохозяйственных животных кормами в необходимом количестве. В настоящее время в республику завезено сена 3,3 тыс. тонн, фуражного зерна 4,6 тыс. тонн.

Озимые культуры под урожай 2011 года планируется посеять на 120 тыс. га, на сегодняшний день посеяно на 542 га, подготовлена почва под сев озимых на 82 тыс. га. В данное время КУП "Продовольственный фонд Чувашской Республики" завозит семена элитных сортов, которые будут субсидироваться из республиканского бюджета при приобретении хозяйствами. Предприятием уже завезено 245 т, на днях еще поступит 500 т. Также казенное предприятие в настоящее время завозит минеральные удобрения.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)