Чувашстат: индекс производства пищевых продуктов увеличился на 6,6% и составил 106,3%

Фильтры

Регион

Новости

Чувашстат: индекс производства пищевых продуктов увеличился на 6,6% и составил 106,3%

Прирост производства сельхозпродукции в Чувашской Республике отмечен по всем направлениям.

Согласно данным Чувашстата, индекс производства пищевых продуктов увеличился на 6,6% и составил 106,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минсельхоз Чувашской Республики. 

В отчете отмечается рост производства соков из фруктов и овощей в 2,9 раза, сыров и сырных продуктов в 2,8 раза, молока (кроме сырого) на 43,5%, мороженого на 23,1%, растительных масел на 21,9% и круп на 21,1%.

Также наблюдается увеличение производства колбасных и кондитерских изделий, кисломолочной продукции, муки, плодоовощных консервов и безалкогольных напитков.

Этот рост в объемах производства во многом объясняется госсубсидиями, внедренными главой Чувашии Олегом Николаевым. 

С января по октябрь 2023 года Минсельхозом Чувашии было выделено 300 млн рублей для компенсации части затрат товаропроизводителей на увеличение объемов переработанного молока для производства пищевой продукции, приобретение технологического оборудования, техническую модернизацию и получение льготных кредитов. После внедрения гранта "Перспектива", направление сыроварения стало популярным, и в настоящее время реализуется 15 грантов на общую сумму 139 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, имеется возможность дальнейшего увеличения производственного потенциала предприятий. В целом, процент загруженности производственных мощностей пищевых и перерабатывающих заводов варьируется от 48% до 91%. Наибольшее количество неиспользуемых мощностей на данный момент отмечается у заводов, производящих безалкогольные напитки, молоко и молочные продукты. Высокая загруженность наблюдается у мукомольных предприятий, подчеркнул он.

Всего с складов чувашских агропроизводителей было отгружено 9 тыс. различных товаров на сумму 36,4 млрд рублей, в том числе продукция пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 32,9 млрд рублей, а напитки на сумму 3,5 млрд рублей. Товары производятся на 235 предприятиях, где работает более 10 тысяч человек.

В Чувашии организуются новые точки сбыта продукции. Проводятся сезонные ярмарки сельскохозяйственных товаров "Весна" и "Дары осени", а также в 2023 году было открыто 4 торговых фермерских ряда: три в Чебоксарах и один в Новочебоксарске. В настоящее время также реализуется пилотный проект создания агромаркета "Пехет".

Кроме того, осуществляется создание фермерских агрегаторов для крупных магазинов: два по направлению овощей и по одному - для картофеля и молочной продукции. Планируется, что агрегаторы будут собирать фермерскую продукцию со всей республики, производить калибровку, фасовку и упаковку ее в соответствии с требованиями торговых сетей, а затем отправлять товары со складов на прилавки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)