Чувашии нужны миллиарды на посевную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Чувашии нужны миллиарды на посевную кампанию

В Чувашии в этом году на проведение весенне-полевых работ необходимо 2 млрд рублей, из них более 325 млн рублей предусмотрено в феврале-марте. Об этом сообщает минсельхоз республики.

По данным министерства, доля кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 70% от общего количества проверенных семян. Яровой сев планируется провести на площади 305 тыс. га. По итогам отбора монолитов в третьей декаде января состояние 59,7% озимых зерновых культур оценивается как хорошее, 37,3% — как удовлетворительное, 3,1% — как неудовлетворительное.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отмечает, что для проведения весенних полевых работ необходимо около 2 млрд рублей. В феврале-марте будет перечислено 325,6 млн рублей, что составляет пятую часть годовых субсидий на АПК. В целом в 2020 года на поддержку регионального АПК предусмотрено почти 2,85 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2019 года в Чувашии вводился режим чрезвычайной ситуации из-за массовой гибели озимых. Власти отмечали, что под урожай 2019 года посеяно 102,8 тыс. га озимых. Весной обследованы посевы на 80 тыс. га, погибшими признаны 59,9% (45,5 тыс. га). Наибольшая площадь гибели озимых посевов отмечена в хозяйствах Яльчикского (96,4% от площади сева), Алатырского (91,1%) и Ибресинского (84,6%) районов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)